Jumat, 18 Juli 2014

RPP BAHASA INGGRIS SMK KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah               : SMK  Negeri 2 Bukit Batu 
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Program Keahlian         : AirFrame & Power Plant
Kelas/Semester             : X/ 1
Alokasi Waktu              : 8 x 45 menit (4 pertemuan)

Standar Kompetensi     : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Novice
Kompetensi dasar         : 1.1 Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                       :
§  Menggunakan salam (greetings) pada saat bertemu dan   berpisah secara tepat
§  Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain (introducing) diperagakan dengan tepat
§  Menggunakan ungkapan  terima kasih (thanking) dan responnya secara tepat
§  Memperagakan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf (apologizing) serta responnya secara tepat

A.      Tujuan Pembelajaran
1.    Memahami bagaimana mengucapkan salam secara formal dan informal pada saat bertemu dan berpisah.
2.    Memahami bagaimana memperkenalkan diri sendiri atau orang lain secara formal atau informal.
3.    Mengetahui ungkapan-ungkapan terima kasih dan menggunakannya secara tepat
4.    Mengetahui ungkapan-ungkapan penyesalan dan permintaan maaf  dan menggunakannya secara tepat

B.       Materi Ajar
1.    Greetings and Leave Takings
Ä You meet your friend in a formal situation, you may greet him/her by saying:
Formal greetings                       Responding
· Good morning                          Good morning
· Good afternoon                        Good afternoon
· Good evening                           Good evening
· How are you?                           I am fine, thanks
· Nice to meet you                      Nice to meet you, too
Ä In an informal situation, you may greet him/her by saying:
Informal greetings                    Responding
· Morning                                    Morning
· Afternoon                                 Afternoon
· Evening                                     Evening
· Hi                                              Hi/hello
· How are you?                           Fine
· How’s life?                               Good
· How are things with you?        Not to bad
                                                    All right
                                                    Pretty good
2.    Introducing
Ä To say goodbye more formally, you may say:
Saying goodbye                                             Responding
· Goodbye                                                        Goodbye
· I look forward to see you soon, goodbye      Goodbye
Ä To say goodbye in an informal situation, you may say:
·         Bye!
·         Bye for now!
·         Take care, bye!
·         So long
·         Catch you later
·         See you = see ya (soon / later / tomorrow / around)

DIALOGUE
Mr Surya meets an old friend, Mrs Lusi.
Mr Surya    : Good Morning, Lusi. How are you?
Mrs Lusi     : Good morning, Surya. I’m fine, thanks, and you?
Mr Surya    : Very well, thanks. Nice to meet you.
Mrs Lusi     : Nice to meet you, too. I haven’t seen you for a long time. What have you been doing lately?
Mr Surya    : Oh, nothing much really and how is everything with you?
Mrs Lusi     : Fine, thanks. I have been busy lately.
Mr Surya    : What have you been doing?
Mrs Lusi     : I have been working the home industries. I’ll export them next month.
Mr Surya    : Really? Good luck to you.
Mrs Lusi     : Thanks. Well, I really have to go now. Glad to have met you, goodbye!
Mr Surya    : Bye-bye!

3.    Thanking
    • The expressions of thanking.
    • The responses of thanking.
4.    Apologizing and Regret
    • The Expressions of Apologizing and Regret
    • The Responses of Apologizing and Regret

C.      Metode Pembelajaran
1.    Question and answer
2.    Lecture
3.    Role play

D.      Langkah-langkah Pembelajaran
1.                  Pertemuan 1
a.    Pendahuluan:
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2)   Membaca Al-Qur’an selama 15 menit (hanya pada jam pertama)
3)   Memeriksa kehadiran siswa
4)   Apersepsi
§ Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
5)   Orientasi
§ Guru menunjukkan beberapa dialog dan meminta siswa untuk membacanya 
§ Setelah selesai membaca dialog, guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan dialog tersebut. Isi dikusi diantaranya adalah sebagai berikut:
-     Arti kata atau kalimat yang masih belum dipahami oleh siswa.
-     Konteks yang terdapat dalam dialog; tempat, waktu, kesopanan, intonasi dan cara pengucapan yang benar.
6)   Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari formal/informal greetings and leave takings.    
b.    Kegiatan Inti
1)        Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan salam (greetings and leave takings)
2)        Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-ungkapan salam yang digunakan dalam dialog tersebut
3)        Siswa diterangkan tentang greetings yang dapat digunakan dalam situasi formal dan non-formal
4)        Siswa berlatih membuat dialog secara berpasangan
5)        Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa



c.    Penutup
1)   Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
Siswa digiring untuk menyimpulkan sendiri hasil pembelajaran pada pertemuan ini. Contohnya dengan bertanya, “Could you tell me what you have got from this lesson?”
2)   Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
3)   Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4)   Menutup pelajaran
5)   Membersihkan kelas

2.    Pertemuan 2
a.    Pendahuluan:
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2)   Membaca Al-Qur’an selama 15 menit (hanya pada jam pertama)
3)   Memeriksa kehadiran siswa
4)   Apersepsi
§ Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
5)   Orientasi
§ Guru menunjukkan beberapa dialog dan meminta siswa untuk membacanya 
§ Setelah selesai membaca dialog, guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan dialog tersebut. Isi dikusi diantaranya adalah sebagai berikut:
-     Arti kata atau kalimat yang masih belum dipahami oleh siswa.
-     Konteks yang terdapat dalam dialog; tempat, waktu, kesopanan, intonasi dan cara pengucapan yang benar.
6)   Motivasi
7)   Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari introducing dalam kehidupan sehari-hari.   
b.    Kegiatan Inti
1)   Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan salam (introducing))
2)   Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-ungkapan introducing yang digunakan dalam dialog tersebut
3)   Siswa diterangkan tentang introducing yang dapat digunakan dalam situasi formal dan non-formal
4)   Siswa mempelajari cara memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dari contoh dialog
5)   Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
6)   Setiap siswa berlatih memperkenalkan diri di depan kelas secara bergantian
7)   Siswa berlatih memperkenalkan temannya kepada siswa lain
8)   Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
c.    Penutup
1)   Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
Siswa digiring untuk menyimpulkan sendiri hasil pembelajaran pada pertemuan ini. Contohnya dengan bertanya, “Could you tell me what you have got from this lesson?”
2)   Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
3)   Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4)   Menutup pelajaran
5)   Membersihkan kelas

3.                  Pertemuan 3
a.    Pendahuluan
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2)   Memeriksa kehadiran siswa
3)   Apersepsi
§ Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini 
4)   Orientasi
§ Guru menjelaskan tentang pentingnya ungkapan terima kasih (thanking) dalam kehidupan nyata
5)   Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari ugkapan-ungkapan terima kasih (thanking) dalam kehidupan sehari-hari.   
b.    Kegiatan Inti
1)   Siswa memperhatikan kosa kata yang berhubungan dengan tema
2)   Siswa berlatih menggunakan kosa kata yang telah diterangkan
3)   Siswa menirukan ungkapan - ungkapan yang diberikan guru
4)   Siswa berlatih memberiksn respon tentang berbagai ekspresi yang diberikan guru
5)   Siswa bergantian mendengarkan ekspresi yang diberikan guru dan menjawab secara lisan
6)   Siswa berlatih melakukan dialog pendek tentang berbagai ekspresi yang telah dipelajari
7)   Siswa mendengar dialog pendek yang dibacakan guru, kemudian menjawab pertanyaan tentang isi dialog tersebut
c.    Penutup
1)   Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
Siswa digiring untuk menyimpulkan sendiri hasil pembelajaran pada pertemuan ini. Contohnya dengan bertanya, “Could you tell me what you have got from this lesson?”
2)   Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
3)   Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
4)   Menutup pelajaran
5)   Membersihkan kelas

4.                  Pertemuan
a.    Pendahuluan
1)   Guru mengucapkan salam dan membuka dengan bacaan basmallah
2)   Memeriksa kehadiran siswa
3)   Apersepsi
§ Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran pada pertemuan ini 
4)   Orientasi
§ Guru menjelaskan tentang pentingnya ungkapan appologizing and regrets dalam kehidupan nyata
5)   Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari ugkapan-ungkapan appologizing and regrets dalam kehidupan sehari-hari.   
b.    Kegiatan Inti
1)   Siswa membaca dialog yang di dalamnya terdapat ungkapan-ungkapan permintaan maaf appologizing and regrets.
2)   Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi ungkapan-ungkapan appologizing and regrets yang digunakan dalam dialog tersebut
3)   Siswa diterangkan tentang appologizing and regrets yang dapat digunakan dalam situasi formal dan non-formal
4)   Siswa berlatih melakukan dialog pendek tentang berbagai ekspresi yang telah dipelajari
c.    Penutup
1)   Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini:
2)   Siswa digiring untuk menyimpulkan sendiri hasil pembelajaran pada pertemuan ini. Contohnya dengan bertanya, “Could you tell me what you have got from this lesson?”
3)   Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
4)   Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
5)   Menutup pelajaran
6)   Membersihkan kelas

E.       Media dan Sumber Belajar
1.    Media Pembelajaran: board marker, white board
2.    Sumber Belajar:
                              ·          Bring Me to the World of a Professional Worker (Book 1)
                              ·          Practical English Usage
                              ·          Global Access to the World of Work
                              ·          English for SMK (Angkasa)

F.       Evaluasi  
Task 1
Fill in the blank with the right answer and then speak with your friend!
Helen       : 1…………Mrs.Ruth
Mrs.Ruth  : Good morning, Helen
Helen       : 2………….this morning, Mrs.Ruth
Mrs.Ruth  : I’m very well, 3………..
                   And 4…………………
Helen       : Fine, thanks. How are your children?
Mrs.Ruth  : 5……….thank you
Helen       : 6…………., Mrs.Ruth
Mrs.Ruth  : Good bye. Helen. 7…..tomorrow

Task 2
Say your greeting based on these times
1.    19.45
4. 07.15 a.m
2.    09.20
5. 08.30 p.m.
3.    12.10


Task 3
Bagas  : Hi,…………………...1
              My name is Bagas.I’m from Bandung
               ………………………2
Indra   : I’m Indra
Bagas  : And,………………...3
Indra   : I’m from Jakarta
Bagas  : Oh really?
              Nice to meet you
Indra   : ………………………4

Task 4
1.    Dick is very grateful to his old friend, Allen. It’s Allen who helped him to lend him some money to buy an accounting book. The books are very essential for him for he’s a student of accountancy department.
     Dick         : ........................................................................................................................
     Allen        : ........................................................................................................................
2.     Marry is a nice women. She helps anyone expecting a support to finish a work. Amanda is one of them. She can’t say a word to describe a thank for Marry
     Amanda   : ........................................................................................................................
     Marry       : ........................................................................................................................
3.    It’s raining this morning. Jack was trapped in a busy traffic jam. It might be  late for him to get his class. Fatima, in her comfortable car, saw him and offered him to get in. was very grateful t her for the ride. He came at school in time.
     Jack          : ........................................................................................................................
     Fatima      : ........................................................................................................................
4.    Mr.Black was so nervous to realize his recent debt. It’s Mr.Green who offered to lend him some money to pay the debt. Mr.Black was so grateful that he would like to get rid of the neck-breaking debt. It’s logical for him to thank to Mr.Green for help.
     Mr.Black  : ........................................................................................................................
     Mr.Green : ........................................................................................................................

KUNCI JAWABAN
Task 1
1.    Good morning
2.    Are you well
3.    Thank you
4.    How about you
5.    They are very well
6.    Good bye
7.    See you

Task 2
1.    God evening
4. Good morning
2.    Good morning
5. Good evening
3.    Good afternoon


Task 3
1.    Let me introduce my self
2.    What is your name?
3.    Where are you from?
4.    Nice to meet you too

Task 4
1.    Dick         :Thank you for your helping me buy this book, Allen
     Allen        :Don’t mention it
2.    Amanda   :How kind of you, madam. I can’t find a word to thank you    
     Marry       :Forget it please !
3.    Jack          :Thanks for the ride
     Fatima      :You’re welcome
4.    Mr.Black  :Mr.Green, I can’t express how grateful I am. Thank you for your help
     Mr.Green :Don’t mention it,Mr.Black

PENILAIAN
Ø  Pedoman penilaian
1.      Tiap nomor benar diberi skor 10
2.      Skor maksimal 10 X 10
3.      Nilai maksimal 100
4.      Nilai siswa : Skor perolehan X 10
   Skor maksimal
Ø  Rubrik penilaian
1.      Setiap jawaban benar, pengucapan benar, intonasi benar  diberi skor 10
2.      Setiap jawaban benar, pengucapan benar, intonasi kurang benar diberi skor 7
3.      Setiap jawaban benar, pengucapan salah, intonasi salah diberi skor 5
4.      Setiap jawaban salah, pengucapan salah, intonasi salah diberi skor 3


Sungai Selari, ..................................2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
SMKN 2 Bukit Batu                                                  




_______________________                                            Elza
NIP.                                                                                   

1 komentar: